Признаки увеличения щитовидной железы


Щитовидная железа располагается в передней нижней поверхности шеи, спереди и сбоку огибая трахею. Две доли железы соединены между тоненьким перешейком. Иногда может встречаться еще и пирамидальная доля. Щитовидная железа накапливает йод и образует йодсодержащие гормоны, которые выделяясь в кровь, участвуют в обменных процессах в организме, а также влияющие на работу сердечной мышцы и деятельность нервной системы.

Основным источникам поступления йода в организм является пища. При недостаточном поступлении этого вещества в организм возникают различные заболевания, симптомом которых может стать увеличение щитовидной железы.

Признаки увеличения щитовидной железы могут возникнуть при таких заболеваниях как зоб (эндемический или спорадический), гипотиреоз, тиреотоксикоз (или базедова болезнь), доброкачественные (аденома) или злокачественные (рак щитовидной железы) новообразования в ткани органа.

Признаки увеличения щитовидной железы

Основными причинами этих заболеваний является недостаточное поступление йода с пищей (как правило, это менее 200 мкг в сутки), недостаточное питание и нарушение всасывания йода в стенки кишечника. Кроме этого признаки увеличения щитовидной железы могут возникнуть в результате недостаточности витамина А, а также микроэлементов таких как цинк, кобальт, медь и другие.

Различают пять степеней увеличения щитовидной железы. Если врач в заключении пишет: «Степень увеличения щитовидной железы 0», то это значит, что железа нормальных размеров, и при осмотре она не видна.

  1. Первая степень – доли щитовидной железы при осмотре не визуализируются, однако при глотании можно увидеть перешеек. Пальпаторно ничего определить не удается.
  2. Вторая степень – при глотании немного видны доли железы, кроме этого они доступны для пальпации. Форма и контуры шеи не изменены.
  3. Третья степень – шея становиться толстой за счет увеличенной щитовидной железы. Доли хорошо видны и прощупываются при пальпации.
  4. Четвертая степень – щитовидная железа настолько увеличена, что изменена конфигурация шеи. На поверхности шеи видны контуры увеличенных долей.
  5. Пятая степень - щитовидная железа при этой степени увеличения приобретает очень большие размеры. Признаки увеличения щитовидной железы при этой стадии сочетаются с симптомами сдавления трахеи и пищевода. Это могут быть: нарушение глотания и дыхания, изменения голоса или его исчезновение.

Зобом считается увеличение щитовидной железы 3, 4 и 5 степеней. Иногда заболевание протекает бессимптомно, и тогда больного обратиться к врачу заставляет только изменение контуров шеи и вызванный этим косметический дефект. Часто заболевание при этом находится уже в запущенной форме и тяжело поддается медикаментозному лечению.

Признаки увеличения щитовидки часто сочетаются с симптомами основного заболевания. Это и является основой для постановки предварительного диагноза. Дальнейшее обследование должно осуществляться инструментальными методами, которые позволяют определить точные размеры увеличения железы, а так же специфические признаки того или иного заболевания.