Заболевания, болезни щитовидной железы у женщин


Для женщины, щитовидная железа является едва ли не самым важным органом, потому что она "отвечает" за хорошее настроение, за рост и вес, и даже за интеллектуальное развитие. Данный орган располагается немного ниже гортани, и состоит их двух долей, связанных перешейком. Часто болезни щитовидной железы у женщин имеют визуальное проявление, которые выражаются более заметными глотательными движениями.

Кроме всех вышеуказанных функций, которые выполняет щитовидная железа, следует знать, что гормоны данного органа контролируют репродуктивную деятельность женщины. Малейший гормональный дисбаланс может привести не только к различным нарушениям менструального цикла, но даже и к бесплодию.

Болезни щитовидной железы у женщин

Недостаток гормонов щитовидной железы у женщины ведёт к такому заболеванию, как гипотиреоз. Во многих странах, это заболевание выявлено у 20% женского населения. Так как щитовидная железа ответственна за репродуктивную систему женщины, то часто такие заболевания, как дисфункция яичников, миома матки и другие могут иметь основную причину именно в нарушении гормонального баланса в данном органе.

В связи с тем, что гипотиреоз может не иметь ярко выраженных симптомов, то очень часто многие женщины даже не подозревают о неполадках в организме. И если им даже удаётся забеременеть, то при гипотиреозе могут возникать следующие ситуации: повышение артериального давления, выраженные токсикозы, риск преждевременных родов и многие другие.

Для того чтобы заболевания щитовидной железы у женщин не сказывались отрицательно на здоровье мамы и ребёнка, к беременности необходимо готовиться заблаговременно. Для этой цели обязательно нужна консультация эндокринолога. При диагностировании гипотиреоза пациенткам назначается гормональная коррекция.

Заболевания щитовидной железы у женщин

Более негативно сказывается на организме женщины тиреотоксикоз, который характеризуется повышением функции щитовидной железы. У молодых женщин частой причиной заболевания является диффузный токсический зоб. При таком диагнозе врачи настоятельно рекомендуют женщинам предохраняться от нежелательной беременности, и планировать её не ранее, чем через 2 года после лечения. Следует заметить, что если тиреотоксикоз щитовидной железы вызван доброкачественным новообразованием, то оно удаляется хирургическим путём, и тогда беременность можно планировать и после реабилитационного периода.

После родов болезни щитовидной железы у женщин объединяются в одно понятие - "послеродовая дисфункция", характеризующееся повышенной потливостью, учащением сердцебиения и резким похуданием. В большинстве случаев послеродовые изменения могут протекать бессимптомно, а перечисленные патологические проявления являются поводом для женщин обратиться за помощью к эндокринологу.

Интересный факт был недавно обнародован во многих средствах массовой информации. Доказано, что заболевания щитовидной железы у женщин легко поддаётся лечению в том случае, если пациентки не страдают какими, либо негативными изменениями желудочно-кишечного тракта, так как в противном случае, йод из продуктов питания не усваивается организмом в полной мере.